В настоящее время при строительстве общественных и промышленных зданий широко  используются электроприводы установленные на створках фасада зданий, электроприводы оконных блоков, электроприводы установленные на люках зенитных фонарей, электроприводы дверей для дымоудаления.

Основной функцией приводов является обеспечения выхода дыма, угарного газа для эвакуации людей из здания в течении 15 минут после возникновения пожара (по статистики стран ЕС 95% людей гибнет при пожаре от отравления угарным газом).

В нашей стране испытаниями цепных электроприводов, штоковых (реечных) электроприводов, линейных приводов проводит ИЦ «НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси», испытания проходят на полигоне в д.Светлая Роща , Борисовского р-на.

1) До начала испытаний сотрудник ИЦ «НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси», выезжает на производство и отбирает образец  из серийного производства ( фрагмент зенитного фонаря с электроприводом, окно с электроприводом, люк с электроприводом), на что составляет «Акт отбора образцов».

2) Изготовитель предоставляет КМД на изделие с подробным описанием и предоставлением сертификатов на изделие , а так же сертификат таможенного союза ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011 на электропривод и блок питания элетропривода.

3) Испытания проводятся в соответствии с «Методикой выполнения измерений при испытании дымовых светопрозрачных клапанов, и люков систем вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений» № 03-52/11, от 02.12.2008

Срабатывание электропривода осуществляется от источника постоянного тока с напряжением питания 24В. Открывание створок люков, окон, фрамуг не должно превышать время, указанное в паспорте на электропривод.

Сохранение функциональной способности конструкции клапана, люка, окна, створки характеризуется отсутствием повреждений , при которых   проходное сечение корпуса уменьшается не более 10% от первоначального, и возможно внутреннее выпадение фрагментов конструкции.

На конструкцию оказывается 1-я механическая нагрузка, 2-е ветровая нагрузка, 3-е тепловая нагрузка.

Механическая нагрузка , обеспечивает полное открытие створки электроприводом , и массой механической нагрузки заявленной производителем.

Ветровая нагрузка составляет 11 м/с

Тепловое воздействие на образец  длится  в течении 15 минут ( на 15 минуте температура в печи около 450С).

После прохождения всех испытаний, заявитель получает «Отчет об огневых испытаниях»